Diferenças entre edições de "Página:Arte de Grammatica da Lingoa mais Vsada na Costa do Brasil (Anchieta 1595).djvu/69"

Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
m (→‎top: ajustes, replaced: <pagequality level="1" user="Giro720" /></noinclude> → <pagequality level="1" user="Giro720" />{{cabeçalho|||}}</noinclude>, ''â'' → â (6), ''ç'' → ç (3), ''ê'' → ê, ''ê → utilizando AWB)
Estado da páginaEstado da página
-
!Páginas não revisadas
+
!Páginas revisadas
Corpo de página (em modo de transclusão):Corpo de página (em modo de transclusão):
Linha 2: Linha 2:
 
vſo ſera melhor meſtre.
 
vſo ſera melhor meſtre.
   
{{C|''Dos verbaes Paſsiuos,ou Participios'' ''Em, Ira.''}}
+
{{centralizado|''Dos verbaes Paſsiuos, ou Participios'' <br>''Em, Ira.''}}
   
 
{{capitular|O}}S acabados em vogal fazem, ''píra'', ''vt'' ''ajucâ'', ''yjucapíra''.
 
O S acabados em vogal fazem, ''píra'', ''vt'' ''ajucâ'', ''yjucapíra''.
 
 
Os acabados em conſoante metem, i. antes do, ''pîra'',
 
Os acabados em conſoante metem, i. antes do, ''pîra'',
 
propter concurſum, vt ''açauçûb'', ç''auçúbipîra'', lẽbreſſe do m. n. til. fol.
 
propter concurſum, vt ''açauçûb'', ç''auçúbipîra'', lẽbreſſe do m. n. til. fol.
Linha 13: Linha 12:
 
{{C|''Dos de, Mi.''}}
 
{{C|''Dos de, Mi.''}}
   
E Stes não tem mais, que pôr, mi antes do infiniuo, vt ''jucâ'', ''mijucâ'', ''monhânga, mimonhânga'', por
+
{{capitular|E}}Stes não tem mais, que pôr, mi antes do infiniuo, vt ''jucâ'', ''mijucâ'', ''monhânga, mimonhânga'', por
relatiuo, ''ce'', inteiro vt patet ſupra, fol.
+
relatiuo, ''ce'', inteiro vt patet ſupra, fol.
 
   
 
{{C|''Dos verbaes dos neutros.''}}
 
{{C|''Dos verbaes dos neutros.''}}
   
 
{{capitular|E}}M todos os neutros alem de poderem ter verbaes, ẽ â''ra'', & ''bae'', vt ſupra,''maraaçàra'',''ymarâribaé'', o que eſta enfermo, &c. Os infinitiuos tambem ſeruẽ de verbaes, em âra, vt.
 
E M todos os neutros alem de poderem ter verbaes, ẽ â''ra'', & ''bae'', vt ſupra,''maraaçàra'',''ymarâribaé'', o que eſta enfermo, &c. Os infinitiuos tambem ſeruẽ de verbaes, em âra, vt.
 
 
''Acanhêm'' , eu fujo, ''Canhéma'', fugir, ''Abâcanhéma'',
 
''Acanhêm'' , eu fujo, ''Canhéma'', fugir, ''Abâcanhéma'',
 
homẽ fugido.
 
homẽ fugido.
  +
{|
''Nhemboê'',ſer enſinado, ou aprender, neutro.
 
  +
|width=120px|''Nhemboê'',
''Cunumînhemboê'', moſſo que aprende, ou ſe enſina.
 
 
|ſer enſinado, ou aprender, neutro.
''Porapitî'',matar, abſolute.
 
  +
|-
''Abâporapitî'',homẽ matador.
 
  +
|''Cunumînhemboê'',
 
|moſſo que aprende, ou ſe enſina.
  +
|''Porapitî'',
 
|matar, abſolute.
  +
|-
 
|''Abâporapitî'',
  +
|homẽ matador.
  +
|}

Menu de navegação