Wikisource:Esplanada

Wikisource, a biblioteca livre
Ir para: navegação, pesquisa

Wikiday: Encontro wiki em diversas cidades!

Então gente... Estamos planejando um encontro no dia 18 que acontecerá em diversas cidades. Algumas delas já confirmaram o local e outras estão em processo. A abordagem dos encontros depende de cada cidade. Mas é basicamente um ou mais voluntários que se disponibilizam a tirar dúvidas das pessoas de fora da wiki que se interessem, e se possível, fazer também outros tipos de atividades.

Se você é de algum país falante de português e está interessado em fazer um desses encontros na sua cidade avise-nos o mais cedo possível. Tudo que precisamos é de alguém com disposição e um banco pra sentar :D

Detalhes na página de planejamento

Um abraço! - Raylton P. Sousa (discussão) 01h25min de 9 de janeiro de 2014 (UTC)

Atualizar ortografia ou não?

Olá,

Tenho adicionado textos que estão usando português antigo e não entendi ainda se é para corrigir ou não, tenho atualizado porque nos exemplos que pesquisei está tudo atualizado, como Espumas flutuantes, na 1a edição/fonte está "Espumas fluctuantes" e todo o texto desse livro e em vários outros exemplos há grafias como "della", "delle", "hymno" etc.

A grafia "antiga" às vezes parece português de Portugal, mas fica difícil pra quem escreve português brasileiro saber o que seria pt-pt e o que seria um erro tipográfico ou arcaico nesses textos. Se existe uma versão de "Espumas flutuantes par" a o pt-pt dai do mesmo jeito penso que deve atualizar para a ortografia atual do pt-pt, não é isso? Dianakc (discussão) 22h06min de 12 de janeiro de 2014 (UTC)

O ideal é seguir a grafia do material que você está utilizando de fonte. Se na sua fonte está a grafia modernizada, use ela. Se na sua fonte está alguma grafia anterior, use então essa. Se estiver na grafia de Portugal, mantenha na de Portugal. Se estiver na brasileira, mantenha na brasileira. Se o autor for brasileiro, a edição/fonte também for brasileira, a grafia estiver modernizada e no meio do texto me surgir escrito a palavra açim no lugar de assim, você repete o açim, mas com a expressãozinha [sic].
Os exemplos que você viu devem ser das páginas que foram criadas a partir de material de outros sites e que ainda não estão com ficha de dados criada. Em todo caso, o Wikisource comporta todas as variantes da língua portuguesa.
Para os materiais apenas em grafia antiga existe o mecanismo semi-automatizado de modernização de texto. Sobre ele e todas as outras questões relacionadas, você pode dar uma olhadinha em Wikisource:Modernização. Qualquer coisa, já sabe onde perguntar =) Lugusto 22h42min de 12 de janeiro de 2014 (UTC)

Wikidata is here!

Hey everyone :)

As previously announced we have just enabled interwiki links via Wikidata for Wikisource. This means from now on you no longer have to maintain the links in the Wikitext but can maintain them together with the links for Wikipedia, Commons and Wikivoyage on Wikidata. You will still be able to keep them locally though if you want to. Local interwiki links will overwrite the ones from Wikidata. You do not yet have access to the other data on Wikidata like the date of birth of an author. That will come in a future deployment. I will let you know when I have a date for it.

If you have any questions d:Wikidata:Wikisource is a good first step. It also has a list of people familiar with both Wikisource and Wikidata who are able to help you out. That is also a good place for any issues or bugs you encounter.


I'm really excited to welcome you all to Wikidata! I hope it will become a great help for Wikisource.


Cheers Lydia Pintscher (WMDE) via MediaWiki message delivery (discussão) 21h07min de 14 de janeiro de 2014 (UTC)

Request for comment on Commons: Should Wikimedia support MP4 video?

I apologize for this message being only in English. Please translate it if needed to help your community.

The Wikimedia Foundation's multimedia team seeks community guidance on a proposal to support the MP4 video format. This digital video standard is used widely around the world to record, edit and watch videos on mobile phones, desktop computers and home video devices. It is also known as H.264/MPEG-4 or AVC.

Supporting the MP4 format would make it much easier for our users to view and contribute video on Wikipedia and Wikimedia projects -- and video files could be offered in dual formats on our sites, so we could continue to support current open formats (WebM and Ogg Theora).

However, MP4 is a patent-encumbered format, and using a proprietary format would be a departure from our current practice of only supporting open formats on our sites -- even though the licenses appear to have acceptable legal terms, with only a small fee required.

We would appreciate your guidance on whether or not to support MP4. Our Request for Comments presents views both in favor and against MP4 support, based on opinions we’ve heard in our discussions with community and team members.

Please join this RfC -- and share your advice.

All users are welcome to participate, whether you are active on Commons, Wikipedia, other Wikimedia project -- or any site that uses content from our free media repository.

You are also welcome to join tomorrow's Office hours chat on IRC, this Thursday, January 16, at 19:00 UTC, if you would like to discuss this project with our team and other community members.

We look forward to a constructive discussion with you, so we can make a more informed decision together on this important topic. Keegan (WMF) (talk) 06h47min de 16 de janeiro de 2014 (UTC)

Grupo no Facebook

Pessoal,

Criei um grupo no Facebook para o pt.wikisource. Não pretende substituir a Esplanada ou as páginas de discussão daqui, apenas adicionar um canal de comunicação mais ágil que os do própio wiki.

Os posts são visíveis a todos e qualquer um pode entrar nele, basta pedir pela própria tela do grupo.

Como todos os grupos de Facebook que definem um alias, é possível iniciar novos tópicos inclusive por e-mail: wikisource.pt@groups.facebook.com. Lugusto 00h40min de 22 de janeiro de 2014 (UTC)

Bot flag for EmausBot

Hello! I would like to request a bot flag for my bot. My bot clears interlanguage links that were already moved to Wikidata and you can find some test edits in bot's contribution. My bot has a global bot flag and does the same task in many other projects, including some Wikisource projects. --Emaus (discussão) 23h00min de 25 de janeiro de 2014 (UTC)

  • Symbol support vote.svg Concordo, will be very useful. My only remark is if you will clear iw from ns:0 (I personally prefer to not doing it in that namespace at this time, since ns:0 in this subdomain hosts only text units and this kind of data in wikidata still isn't defined) Lugusto 00h05min de 26 de janeiro de 2014 (UTC)

Access to data in Wikidata

Hey :)

(Sorry for writing in English. I hope someone can translate this for me where necessary.)

Not long ago we enabled language links via Wikidata for Wikisource. This seems to have gone rather smoothly. Thanks to everyone who helped! But as you know this was only the start. What is actually more interesting is access to the data in Wikidata like the date of birth of an author or the year a book was published. We have planned this for February 25th (unless any issues arise). You will then be able to use the data in your articles. I hope this will open up a lot of new opportunities for you.

If you have any questions d:Wikidata:Wikisource is a good place to find help.

Cheers Lydia Pintscher (WMDE) 13h51min de 27 de janeiro de 2014 (UTC)

Ferramenta para originais no Internet Archive

[também postado no grupo do Facebook]

Descomplicaram mais um pouco o Wikisource: lançada nova versão de ferramenta que faz o upload de digitalizações originais hospedadas no http://archive.org para o Wikimedia Commons.

Ao acessar a ferramenta, será pedida autorização de OAuth no Commons (parecida com as dos apps do facebook). Autorizando a interação, será exibido formulário para seleção de mídia e revisão dos metadados.

Não sabe de nenhum original para trabalhar nos Wikisources? Use a busca do archive.org, ou navegue pelo blog Arquivo Digital 7cv. Apesar de aparentemente dormente, seu autor já havia localizado pouco mais de mil livros em português por lá.

A ferramenta para upload do archive.org para o Wikimedia Commons é de código aberto, acessível no GitHub. Lugusto 14h10min de 27 de janeiro de 2014 (UTC)

Requests for comment/Global ban for DanielTom

m:Requests for comment/Global ban for DanielTom

Hello, per m:Global bans, a general requirement of a global bans request for comment is notify all projects where the user subject to the ban has editied. DanielTom is either an active editor or a past editor of this wiki and therefore I am notifying the project of this proposal. Everyone is welcome to go and voice their opinion of the proposal and about the user in general. Thanks, John F. Lewis (discussão) 03h05min de 2 de fevereiro de 2014 (UTC)

Universal Language Selector will be enabled by default again on this wiki by 21 February 2014

On January 21 2014 the MediaWiki extension Universal Language Selector (ULS) was disabled on this wiki. A new preference was added for logged-in users to turn on ULS. This was done to prevent slow loading of pages due to ULS webfonts, a behaviour that had been observed by the Wikimedia Technical Operations team on some wikis.

We are now ready to enable ULS again. The temporary preference to enable ULS will be removed. A new checkbox has been added to the Language Panel to enable/disable font delivery. This will be unchecked by default for this wiki, but can be selected at any time by the users to enable webfonts. This is an interim solution while we improve the feature of webfonts delivery.

You can read the announcement and the development plan for more information. Apologies for writing this message only in English. Thank you. Runa

Amendment to the Terms of Use

You can now access the data on Wikidata

Hey folks,

We have just enabled data access to Wikidata for Wikisource (except old-wikisource). This means you can now access data like the date of birth of an author or the ISBN of a book. You can do this in two ways. The first one is a parser function. You can use it like {{#property:capital}} or {{#property:P36}}. The second one is Lua. The documentation for that is at mw:Extension:WikibaseClient/Lua

If you have any questions you will find help at d:Wikidata:Wikisource and its talk page.

I hope you'll use this to do some kick-ass things on Wikisource ;-)


Cheers Lydia Pintscher 19h54min de 25 de fevereiro de 2014 (UTC)

Call for project ideas: funding is available for community experiments

IEG key blue.png

I apologize if this message is not in your language. Please help translate it.

Do you have an idea for a project that could improve your community? Individual Engagement Grants from the Wikimedia Foundation help support individuals and small teams to organize experiments for 6 months. You can get funding to try out your idea for online community organizing, outreach, tool-building, or research to help make Wikisource better. In March, we’re looking for new project proposals.

Examples of past Individual Engagement Grant projects:

Proposals are due by 31 March 2014. There are a number of ways to get involved!

Hope to have your participation,

--Siko Bouterse, Head of Individual Engagement Grants, Wikimedia Foundation 19h44min de 28 de fevereiro de 2014 (UTC)

Mapeamento de Recursos Educacionais Abertos - Brazil Program

O Brazil Program (parceria firmada entre a Wikimedia Foundation e a Ação Educativa) está realizando um estudo em relação aos chamados Recursos Educacionais Abertos (REAs).

Esse estudo está sendo feito por uma equipe de quatro pessoas, assistidas pela Oona Castro e Gustavo Paiva, já participantes do Brazil Program desde o início do atual formato (outubro de 2013). Dentre elas, eu (que vocês estão acostumados a me ver editando como voluntário na conta 555 e assinando mensagens como Lugusto). Minha participação se iniciou agora no dia 5 de março e se estenderá até 31 de maio, quando concluiremos o estudo.

Estamos publicando uma série de detalhes sobre esse estudo desde a alguns dias, em uma página específica na Wikiversidade lusófona. Não publicaremos tudo neste momento, para não contaminar opiniões de pessoas e entidades que forem nos conceder entrevistas, mas o máximo de dados brutos e/ou rascunhos que for possível divulgarmos sem prejudicar a pesquisa em si nós publicaremos, antes ou depois de alguma fase.

Neste exato momento, aliás, gostaria de convidar vocês para contribuírem conosco. Estamos identificando e analisando sites que incluem (ou incluiriam) desses REAs. Identificamos oito desses espaços, sabemos de outros ainda, mas gostaríamos que vocês nos sugerissem mais alguns. Algum que achem importante e não está listado, algum que ajude a dar uma análise melhor a nível de território nacional (do Brasil, foco de nossa pesquisa). Enfim, algum. Se não nos sugerirem acabaremos incluindo outros por nossa conta, mas preferíamos receber sugestões. Podem sugerir tanto neste tópico, editando diretamente a página da Wikiversidade, na página de discussão da própria, por e-mail...

Mesmo que não saibam ou tenham dúvidas se um tal recurso é aberto ou livre, sugiram. Faz parte da análise identificar esses critérios. Aliás, se quiserem revisar nossa base teórica quanto ao tema de licenciamento de REAs, ou mesmo darem uma lida para se informarem sobre o assunto, podem fazê-lo aqui.

Estou aberto a qualquer dúvida, sugestão, crítica ou comentário que os temas de licenciamentos, REAs, Brazil Program, Programa Catalisador, capítulo local, grupo de usuários etc despertar em vocês.

Mas, antes de encerrar, lembro a todos que a Wikimedia Foundation firmou parcerias locais no Brasil e na Índia (no caso do Brasil, com a Ação Educativa) por esses serem países que consideram como estratégicos mas, que, por algum motivo, os voluntários não conseguiram se organizar em uma associação um pouco duradoura. Muitas coisas são possíveis de serem feitas aqui no dia-a-dia, no "chão-de-fábrica" dos wikis, como um punhado de indivíduos que frequentam o mesmo site e ocasionalmente interagem. Mas, muitas outras, só são possíveis de serem feitas através de algo um pouco mais formal. Se apropriem desses espaços. No caso brasileiro, assinem e participem na lista de discussão wikimediabr-l, frequentem o wiki do movimento, tomem conhecimento e participem do grupo de usuários, embrião para a criação de uma associação... Tem muita idéia em desenvolvimento, muita idéia que pode ser bolada por mais "cabeças" se juntando... E muita coisa acontecendo também. Por parte da equipe do Brazil Program, há os sumários de atividades mensais (mais recentes: fevereiro/2014, março/2014), onde o pessoal vai atualizando as coisas conforme as vai fazendo (alguns conseguem com maior regularidade, outros com menor).

Luiz Augusto (WMF BrP) (discussão) 19h30min de 12 de março de 2014 (UTC)

Proposed optional changes to Terms of Use amendment

Hello all, in response to some community comments in the discussion on the amendment to the Terms of Use on undisclosed paid editing, we have prepared two optional changes. Please read about these optional changes on Meta wiki and share your comments. If you can (and this is a non english project), please translate this announcement. Thanks! Slaporte (WMF) 21h56min de 13 de março de 2014 (UTC)

Carta tipo/modelo

Bom dia. Procuro uma carta tipo/modelo, logo com todos os termos jurídicos necessários e suficiente, para saber se o documento X está ou não no domínio público, e na negativa, em que condições ele poderia ser utilizado na wikisource avec creative commons 4.0, aquele que permite só o 'Share', mas sem o 'Adapt' dos commons Pintopc (discussão) 07h11min de 19 de março de 2014 (UTC)

  • Olá, na página Ajuda:Domínio público há um resumo sobre como identificar textos em domínio público por conta de sua antiguidade. Não é uma página completa mas, tendo dúvidas, basta perguntar (inclusive para ajudar a fazermos esclarecimentos nela). Em Wikisource:Traduções há também informações quanto aos direitos autorais de textos que originalmente não está em língua portuguesa.
    Materiais que não seja possível deduzir estarem em domínio público por conta de sua antiguidade serão sempre protegidos, a menos que o autor diga o contrário. No caso dos que são licenciados em Creative Commons, é necessário que a combinação escolhida pelo autor nem restrinja criação de obras derivadas (ND), nem restrinja o uso comercial (NC). Aqueles que tem declarações genéricas sobre poder usar pra qualquer fim, desde que citada a fonte, também não poderão ser inseridos no Wikisource (é necessário que o autor faça menção específica a alguma licença).
    Em termos gerais, é isso. Surgindo alguma outra dúvida, já sabe onde procurar ;-). Lugusto 22h13min de 19 de março de 2014 (UTC)

Changes to the default site typography coming soon

This week, the typography on Wikimedia sites will be updated for all readers and editors who use the default "Vector" skin. This change will involve new serif fonts for some headings, small tweaks to body content fonts, text size, text color, and spacing between elements. The schedule is:

  • April 1st: non-Wikipedia projects will see this change live
  • April 3rd: Wikipedias will see this change live

This change is very similar to the "Typography Update" Beta Feature that has been available on Wikimedia projects since November 2013. After several rounds of testing and with feedback from the community, this Beta Feature will be disabled and successful aspects enabled in the default site appearance. Users who are logged in may still choose to use another skin, or alter their personal CSS, if they prefer a different appearance. Local common CSS styles will also apply as normal, for issues with local styles and scripts that impact all users.

For more information:

-- Steven Walling (Product Manager) on behalf of the Wikimedia Foundation's User Experience Design team

Financiamento para digitalizações

Ando consideravelmente sumido do Wikisource se comparado a algum tempo atrás, mas, por boa causa. Compartilho abaixo algo que beneficiará o Wikisource que andou me ocupando por esses tempos.

Eu e o Rodrigo Padula enviamos ontem, no Meta, o primeiro (salvo engano) pedido de financiamento brasileiro que não seja ou para custeio de deslocamento ou do catalisador.

Nossa idéia é, a partir da aquisição de um DIY Book Scanner, firmar parcerias com as diversas bibliotecas que possuem livros simultaneamente raros e em domínio público, os digitalizar e os disponibilizar nos projetos Wikimedia.

DIY Book Scanners são consideravelmente mais baratos que os especialmente dedicados a isso, apesar de ainda assim significarem algum custo em nosso país. Tal custo menor, felizmente, não significa qualidade menor de digitalização.

Pretendemos selecionar materiais que possam beneficiar não só o Wikisource, mas também a Wikipedia e o Wikibooks, mas isso dependerá das parcerias que forem firmadas e do acervo de cada instituição. Em momentos específicos contataremos as comunidades desses wikis.

Para agora, precisamos de ajuda em algo muito mais simples. De hoje até dia 20 de abril os pedidos de grant estão abertos a manifestações das comunidades potencialmente envolvidas.

Apoiam o projeto? Na seção endorsements, endossem ele, assinando a página e falando porque julgam ser importante a sua aprovação. Tem comentários a fazer? Façam! Assim podemos inclusive melhorar as informações da página, com vistas da comissão avaliadora ter mais informações para o aprovar ou não.

Estamos abertos também a fornecimentos de contatos de bibliotecas e a quem queira revisar se, entre o rascunho e a página publicada não ficou nenhum argumento importante de fora ;-)

Nota: esse financiamento cobre apenas os custos de viabilização da idéia. O trabalho, em si, é voluntário. Se mais wikisourcistas quiserem colaborar, só se manifestar. Lugusto 21h31min de 1 de abril de 2014 (UTC)

Atualização em 10 de abril: agradecemos por todo apoio e feedback que recebemos, foi acima do que imaginei que conseguiria. No entanto, nós removemos a proposta, para que possamos planejar melhor as coisas, inclusive para atender todos os pontos válidos que vocês nos indicaram. Em breve surgiremos com algo no sentido da idéia original. Enquanto isso, estamos nos preparando para enviar um paper a um evento sobre obras raras que a BN.br está organizando, e adoraríamos receber feedback de vocês também nesse assunto. Como da outra vez, quem quiser participar junto, só se achegar. Lugusto 15h12min de 10 de abril de 2014 (UTC)

Revista científica da Fiocruz em CC-BY

Pessoal, não sei se é do conhecimento de vocês o fato de a revista científica RECIIS (Revista Eletrônica de Comunicação, Informação e Inovação em Saúde), editada pelo ICICT (Instituto de Comunicação e Informação Científica e Tecnológica em Saúde) da Fundação Oswaldo Cruz, estar licenciada em CC-BY.

Acho que pode dialogar bem como o Wikiprojeto Saúde e com o Wikisource.

Parece-me (posso obter mais informações com o editor científico da revista sobre isso) que até o volume 5 a revista era bilíngue. O volume 6 traz os resumos/abstracts traduzidos, mas não os artigos integralmente. Já o volume 7, me parece, não está traduzido. Eu sabia que eles estavam com algumas dificuldades pra manter a regularidade das versões da publicação em inglês e francês, mas não sei qual é a natureza da dificuldade.

Há interesse em trabalhar com esses recursos? Vocês acham que o pessoal do Wiki Project Med ou alguma outra trupe teria interesse em algum tipo de projeto independente ou em parceria para trabalhar nestes conteúdos? O que pensei: importamos para o Wikisource os artigos em português, inglês e francês quando houver, ou em português quando não houver as versões traduzidas. Faria sentido juntar um grupo de tradutores interessados em ajudar na força-tarefa (voluntariamente? Com algum tipo de apoio? Gostaria de ouvir a opinião de vocês) e sugerir que eles republiquem com revisões? Ou outras ideias?

Há interesse em criarmos um projeto específico para irmos em frente com uma proposta? A Fiocruz é super complexa, já iniciamos diálogos com eles diversas vezes e, creio, para retomar, é preciso termos muito claro quais seriam os pontos bem concretos da agenda. --Oona (discussão) 00h17min de 6 de abril de 2014 (UTC)

Wikimedia Foundation recomenda alteração de senhas de seus usuários

Os servidores da Wikimedia Foundation foram atualizados ontem após a descoberta de uma vulnerabilidade no software OpenSSL. Como medida de precaução, todos os usuários dos projetos Wikimedia foram forçados a efetuar uma nova autenticação usando a nova e segura versão do software. Como não há qualquer evidência de violação dos servidores ou de perca de dados dos usuários, a Wikimedia Foundation recomenda que todos os usuários alterem suas senhas para garantir a máxima segurança de suas contas. Obrigado ---- @lestaty discuţie 06h19min de 10 de abril de 2014 (UTC)

Bots inativos

Temos vários bots inativos no projeto, então deixo a sugestão de entrar em contato com os respectivos operadores e perguntar se ainda têm interesse aqui, e em caso negativo, remover a flag dos que já não editam há muito tempo. E também há bots com edições recentes, mas que só trabalham com interwikis e agora se tornaram desnecessários devido à implementação do Wikidata, a eles cabe a mesma ideia anterior. --Luckas msg 23h44min de 19 de abril de 2014 (UTC)

Ótimo ponto, Luckas. A questão dos interwikis não está totalmente definida até o momento (há questões como quanto a como interligar traduções de um mesmo texto, já que cada subdomínio pode ter mais de uma tradução do mesmo material, estão pendentes bots rodarem para remover os interwikis já providos pelo Wikidata etc). Sugiro simplificar pelos que não fizeram nenhuma edição em 2014. De acordo com esta lista automática, são:
(Não incluí na mensagem o MediaWiki_default (D ctrib E logs BM), por ser um componente interno do MediaWiki)
Pelo longo tempo de inatividade dessas contas, seria mais favorável que simplesmente removêssemos as flags, sem a necessidade de perguntar a seus operadores. O que acha? Lugusto 00h58min de 20 de abril de 2014 (UTC)
Devido ao logo tempo sem edições, também prefiro a remoção automática, só sugeri entrar em contato porque algumas wikis adotam esse procedimento. --Luckas msg 01h04min de 20 de abril de 2014 (UTC)
Acabo de pedir no Meta. Lugusto 05h37min de 28 de abril de 2014 (UTC)

Revisão do mês

Pessoal, penso em trazer o en:Wikisource:Proofread of the Month para cá, como forma de:

  • Melhor divulgar o trabalho com as digitalizações de originais;
  • Tentar ajudar a criar uma comunidade de fato de editores;
  • Começar a alterar a nossa abandonada página principal (nesse último ponto, substituindo o texto em destaque).

Penso em começar já neste mês de maio, com a Galeria:Pacotilha poetica.pdf (encaixando com as festas juninas).

O que acham? Sintam-se à vontade para opinar, tanto sobre trazer o projeto, quanto a começar a mudar a página principal e com a sugestão de primeiro livro. Lugusto 22h41min de 28 de abril de 2014 (UTC)

Já conheço esse projeto do enwikisource e a ideia é boa. Não propus aqui exatamente por sermos muito poucos, será que isso ajudará a trazer novos editores? --Luckas msg 01h56min de 29 de abril de 2014 (UTC)
Se formos considerar que é uma forma de mostrar o que é possível fazer pelo wiki, possivelmente. Na Wikipédia fica mais óbvio onde a pessoa pode contribuir (atualizando ou expandindo um verbete). Já aqui, a pessoa chega, lê o texto que interessa (já que temos praticamente todos os principais disponibilizados) e depois vai embora. Lugusto 05h19min de 29 de abril de 2014 (UTC)
Esse projeto é bem legal, mas um ponto importante pra que vá pra frente é atrair novos editores e formar uma comunidade de verdade; caso isso não ocorra provavelmente o projeto perderá força depois de um tempo. Talvez se editasse o MediaWiki:Sitenotice surtiria algum efeito? Qual seria uma forma de divulgar este wiki? --Luckas msg 01h40min de 30 de abril de 2014 (UTC)
Lei de Murphy... Lugusto 17h11min de 3 de maio de 2014 (UTC)
O cérebro dos sysadmins parece que também está dando erro 500... Lugusto 21h51min de 5 de maio de 2014 (UTC)

Tem hora que o sistema funciona, tem hora que não, mas já arrisquei colocar no sitenotice e na Página principal. Vamos ver como fica. Daqui uns 2-3 dias faço uns spams na Esp,anada da Wikipédia e pelo face', pra ajudar. Lugusto 00h15min de 6 de maio de 2014 (UTC)

Acabei de fazer spam em:
Lugusto 22h28min de 8 de maio de 2014 (UTC)

Destaques da Wikimedia, março 2014

Destaques a partir do Relatório Fundação Wikimedia e relatório de engenharia Wikimedia para março de 2014, com um seleção de outros eventos do movimento Wikimedia importantes
Wikimedia Foundation RGB logo with text.svg
About · Subscribe · Distributed via MassMessage (wrong page? Correct it here), 05h59min de 6 de maio de 2014 (UTC)

Wikisource meetup at Wikimania 2014

Wikimania 2014 will be held in London this August and it will be a great opportunity to discuss how to use the recently created Wikisource Community User Group to coordinate and to better promote Wikisource. We would like to invite the participants of each Wikisource language community to showcase the projects has been working in the past year and, of course, learn from each other experiences. See you there? Sign up in the meeting page.
The preceding MassMessage was sent by Micru on behalf of the Wikisource Community User Group.--06h59min de 13 de maio de 2014 (UTC)

Media Viewer


Greetings, my apologies for writing in English.

I wanted to let you know that Media Viewer will be released to this wiki in the coming weeks. Media Viewer allows readers of Wikimedia projects to have an enhanced view of files without having to visit the file page, but with more detail than a thumbnail. You can try Media Viewer out now by turning it on in your Beta Features. If you do not enjoy Media Viewer or if it interferes with your work after it is turned on you will be able to disable Media Viewer as well in your preferences. I invite you to share what you think about Media Viewer and how it can be made better in the future.

Thank you for your time. - Keegan (WMF) 21h29min de 23 de maio de 2014 (UTC)

--This message was sent using MassMessage. Was there an error? Report it!


Consulta sobre como fortalecer a Wikimedia no Brasil

Olá Wikimedistas!

Estamos para lá da metade do projeto "Educação e acesso ao conhecimento no Brasil: catalisando as comunidades e projetos Wikimedia por meio da colaboração ativa, autonomia e compartilhamento", que é a forma que o programa catalisador da Wikimedia Foundation assumiu no Brasil, após firmar parceria com a Ação Educativa. A construção dessa parceria se deu depois de um longo processo de negociação e diálogo com voluntários de outreach, editores, equipe do catalisador, Ação Educativa e WMF, com momentos de maior ou menor participação. Mas o fato é que, ao longo da execução do projeto nos deparamos (equipe e Ação Educativa) com uma série de questões e questionamentos que nos levaram a identificar a necessidade de realizar um processo de escuta e diálogo mais intenso com a comunidade.

Por isso, decidimos abrir um processo de diálogo no Meta para tentar refletir sobre o atual momento do programa e da comunidade. Quais são os acúmulos, os conflitos, as dificuldades e avanços colocados do programa? Quais são anseios da comunidade? Quais são as perspectivas da comunidade para o futuro a curto médio e longo prazo? A ideia é que o processo culmine num encontro presencial na Ação Educativa com duas possibilidades de data e que possamos fortalecer a troca, os aprendizados e a confiança e desenvolver um projeto de que a comunidade se aproprie mais. O processo também vai envolver duas conversas coletivas no IRC (escolha a melhor opção de horário).

Aguardamos contribuições, críticas e comentários na página de consulta!

Gustavo Paiva (discussão) 00h27min de 5 de junho de 2014 (UTC) e Oona Castro

Using only UploadWizard for uploads

Wikimedia Commons logo

Hello! Sorry for writing in English. It was noted that on this wiki upload is not fully functional for users, who will experience a very difficult and/or illegal uploading. In fact, the licenses/copyright tags dropdown is empty, making it hard or impossible to comply with copyright requirements during upload itself.

Presumably, you don't have interest nor energies to have hundreds templates with the now required HTML, even less a local EDP. I propose to have

so that you can avoid local maintenance and all users can have a functioning, easy upload interface in their own language. All registered users can upload on Commons and existing files will not be affected.

All this will get done around 2014-07-03.

  1. If you disagree with the proposal, just remove your wiki from the list. Remember also to create MediaWiki:Licenses locally with any content (see a simple example), or uploads will be soon disabled anyway by MediaWiki itself (starting in version 1.24wmf11).
  2. To make the UploadWizard even better, please tell your experience and ideas on commons:Commons:Upload Wizard feedback.

Nemo 13h09min de 19 de junho de 2014 (UTC)

Hi Nemo, thanks for your message, but I'm very against disabling local uploads. Years ago (2006) it became disabled on pt.wikipedia, resulting as all uploads being directly to Commons, and it was a big disaster. With very few exceptions, Commons sysops aren't unable to teach new users about copyrights and bits newcomers in more aggressive ways than any big Wikipedia is capable to. The lack of human interaction unfortunatelly still is present: back on 29 January 2014 I've requested help on Commons:Administrators' noticeboard/User problems on a simply issue and no one was ever tried to reply to me, resulting in local duplication of 4 djvu files on Portuguese Wikisource. I'm sorry to say it, but before offering to handle all uploads for smaller wikis, Commons community should improve their capacity to handle both with copyright experts and with users with no knowledge of copyright (not to say to remember also to devote time and care for interactions, not being so dependant on automated scripts as is currently: scripts are capable to handle only some common scenarios). Lugusto 21h07min de 19 de junho de 2014 (UTC)
That's fine.[2] You don't need to explain me, it's your decision: I'm only trying to help those who don't know of the possibility. :-) Remember to put something sensible in MediaWiki:Licenses though. --Nemo bis (discussão) 21h48min de 19 de junho de 2014 (UTC)

Match, split e flag de bot

Olás,

Ontem eu resolvi brincar um pouco com o gadget de match and split e fiquei bastante feliz com os resultados que consegui; importar materiais já revistos em outros sites, tal como no Project Gutemberg, deverá ficar drasticamente mais fácil com ele.

Mas, há um porém. Ele depende de um bot que roda diretamente no toolserver, bot esse que depende de uma série de rotinas um tanto complexas para serem replicadas por outros localmente. E, pelo teste que fiz, ele precisaria fazer em seguida mais cerca de 300 edições, o que inutilizaria as mudanças recentes a cada vez que fosse acionado. Concordam em atribuir flag de bot à conta Phe-bot (D ctrib E logs BM)?

Como iniciar e concluir as operações de match e split dependem de edições manuais, apesar das edições em massa do bot em si serem ocultadas, ainda será possível saber quando elas forem acionadas por alguém. Lugusto 21h45min de 19 de junho de 2014 (UTC)

Media Viewer is now live on this wiki


Media Viewer lets you see images in larger size

Greetings— and sorry for writing in English, please translate if it will help your community,

The Wikimedia Foundation's Multimedia team is happy to announce that Media Viewer was just released on this site today.

Media Viewer displays images in larger size when you click on their thumbnails, to provide a better viewing experience. Users can now view images faster and more clearly, without having to jump to separate pages — and its user interface is more intuitive, offering easy access to full-resolution images and information, with links to the file repository for editing. The tool has been tested extensively across all Wikimedia wikis over the past six months as a Beta Feature and has been released to the largest Wikipedias, all language Wikisources, and the English Wikivoyage already.

If you do not like this feature, you can easily turn it off by clicking on "Disable Media Viewer" at the bottom of the screen, pulling up the information panel (or in your your preferences) whether you have an account or not. Learn more in this Media Viewer Help page.

Please let us know if you have any questions or comments about Media Viewer. You are invited to share your feedback in this discussion on MediaWiki.org in any language, to help improve this feature. You are also welcome to take this quick survey in English, en français, o español.

We hope you enjoy Media Viewer. Many thanks to all the community members who helped make it possible. - Fabrice Florin (WMF) (talk) 21h54min de 19 de junho de 2014 (UTC)

--This message was sent using MassMessage. Was there an error? Report it!

Wikimedia no Brasil em nova fase

(Mensagem original em inglês de Asaf Bartov e respectiva tradução, por Diego Queiroz, copiadas de [3] Lugusto 22h16min de 12 de agosto de 2014 (UTC))

Caros companheiros Wikipedistas,

(esta mensagem é sobre o trabalho no Brasil. Lusófonos não brasileiros podem pular o resto desta mensagem. :))

Como muitos de vocês sabem, o trabalho da WMF no Brasil nos últimos três anos tem gerado controversas, e sofreu de alguns problemas evitáveis (assim como outros inevitáveis). Como foi informado por seus colegas acima, resolvemos não renovar o programa catalisador (previsto para terminar em algumas semanas) em sua forma atual, e estamos interessados em discutir quais direções o trabalho no Brasil vai tomar.

Para isso, estaremos no Brasil de 29 a 31 de agosto, com o objetivo de ter uma consulta abrangente à comunidade nos dias 30 e 31. Ajudaremos no transporte de membros ativos da comunidade para São Paulo e cobriremos todas as despesas relacionadas ao encontro, incluindo a contratação de um facilitador externo para ajudar a manter o foco da conversa e de um intérprete para fornecer tradução.

Resumidamente, o objetivo do encontro é discutir o futuro do movimento no Brasil, identificar e priorizar algumas metas, e então descobrir que tipo de estruturas (se for o caso) e mecanismos seriam necessários para alcançá-las. Deixem-me deixar claro que uma possível resposta para a pergunta "Com que tipo de trabalho proativo a WMF deveria se envolver no Brasil?" poderia ser "Absolutamente nenhum". Em outras palavras, esta é uma oportunidade para realmente re-imaginar a nossa participação no Brasil, com uma abordagem mais fundamentada e sem decisões previamente definidas. Eu encorajo todos vocês a aproveitar esta oportunidade e trabalhar conosco.

Por favor, inscreva-se e interaja conosco na página criada pelo Tom (nós não temos preferência alguma sobre o local onde a página será mantida - se aqui na PTWP ou na wiki BR, ambos locais são adequados para nós), para que possamos definir a logística do evento e seus participantes. Eu estou com pressa para embarcar em meu vôo de volta à Londres, mas volto a escrever do outro lado do oceano Atlântico.

Seria ótimo se alguém pudesse ajudar a traduzir isso em Português para assegurar alcance máximo. Obrigado!

Asaf Bartov -- Ijon (discussão) 08h46min de 11 de agosto de 2014 (UTC)

Letter petitioning WMF to reverse recent decisions

The Wikimedia Foundation recently created a new feature, "superprotect" status. The purpose is to prevent pages from being edited by elected administrators -- but permitting WMF staff to edit them. It has been put to use in only one case: to protect the deployment of the Media Viewer software on German Wikipedia, in defiance of a clear decision of that community to disable the feature by default, unless users decide to enable it.

If you oppose these actions, please add your name to this letter. If you know non-Wikimedians who support our vision for the free sharing of knowledge, and would like to add their names to the list, please ask them to sign an identical version of the letter on change.org.

-- JurgenNL (talk) 17h35min de 21 de agosto de 2014 (UTC)

Process ideas for software development

’’My apologies for writing in English.’’

Hello,

I am notifying you that a brainstorming session has been started on Meta to help the Wikimedia Foundation increase and better affect community participation in software development across all wiki projects. Basically, how can you be more involved in helping to create features on Wikimedia projects? We are inviting all interested users to voice their ideas on how communities can be more involved and informed in the product development process at the Wikimedia Foundation. It would be very appreciated if you could translate this message to help inform your local communities as well.

I and the rest of my team welcome you to participate. We hope to see you on Meta.

Kind regards, -- Rdicerb (WMF) talk 22h15min de 21 de agosto de 2014 (UTC)

--This message was sent using MassMessage. Was there an error? Report it!

Grants to improve your project

Apologies for English. Please help translate this message.

Greetings! The Individual Engagement Grants program is accepting proposals for funding new experiments from September 1st to 30th. Your idea could improve Wikimedia projects with a new tool or gadget, a better process to support community-building on your wiki, research on an important issue, or something else we haven't thought of yet. Whether you need $200 or $30,000 USD, Individual Engagement Grants can cover your own project development time in addition to hiring others to help you.

Meta RfCs on two new global groups

Hello all,

There are currently requests for comment open on meta to create two new global groups. The first is a group for members of the OTRS permissions queue, which would grant them autopatrolled rights on all wikis except those who opt-out. That proposal can be found at m:Requests for comment/Creation of a global OTRS-permissions user group. The second is a group for Wikimedia Commons admins and OTRS agents to view deleted file pages through the 'viewdeletedfile' right on all wikis except those who opt-out. The second proposal can be found at m:Requests for comment/Global file deletion review.

We would like to hear what you think on both proposals. Both are in English; if you wanted to translate them into your native language that would also be appreciated.

It is possible for individual projects to opt-out, so that users in those groups do not have any additional rights on those projects. To do this please start a local discussion, and if there is consensus you can request to opt-out of either or both at m:Stewards' noticeboard.

Thanks and regards, Ajraddatz (talk) 18h04min de 26 de outubro de 2014 (UTC)